ГРАФИК МЕРОПРИЯТИЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Секция 1

Секция 2

Секция 3

Секция 4

Секция 5

Секция 6

 

 

IV ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ

КОНФЕРЕНЦИЯ

“НЕЙРОИНФОРМАТИКА-2002”

23-25 января 2002 года

Телефон: (095) 323-93-26, 334-06-80

E-Mail: ni2001@cyber.mephi.ru ezhov@triniti.ru

Интернет адрес: www.triniti.ru

Организаторы конференции

Оргкомитет конференции

Оныкий Б.Н. (МИФИ) — председатель

Горбань А.Н. (ИВМ СО РАН) — сопредседатель

Дунин-Барковский В.Л. – сопредседатель – Институт проблем передачи информации (ИППИ)

Богданович Б.Ю. (МИФИ) — зам. председателя

Тюменцев Ю.В. (МАИ) — зам. председателя

Раксеева Ю.В. (ТРИНИТИ)— ученый секретарь

Щербинина М.В. (МИФИ) — ученый секретарь

Борисюк Р.М. — Институт математических проблем биологии, Пущино, Моск. обл.

Ежов А.А. —ТРИНИТИ, Троицк, Московская обл.

Илюхин А.А. — МИФИ

Мишулина О.А. — МИФИ

Мостинская С.В.— Министерство промышленности, науки и технологий РФ

Самарин А.И. — НИИ нейрокибернетики при Ростовском государственном университете, Ростов-на-Дону

Синицын С.В. — МИФИ

Терехов С.А. — РФЯЦ ВНИИ технической физики (ВНИИТФ), Снежинск,

Челябинская обл.

Фролов А.А. — Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (ИВНДиНФ), Москва

Харитонов В.В. — МИФИ

Шумский С.А. — Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН), Москва

Ядыкин И.М. — МИФИ

Яхно В.Г. — Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород

ГРАФИК МЕРОПРИЯТИЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Мероприятия

Дата, Время

Ауд.

Школа - семинар

“Современные проблемы нейроинформатики”

Среда, 23 января
2002 года, 10.00- 12.30

Б-100

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

СЕКЦИЯ 1.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ НЕЙРОИНФОРМАТИКИ

ОБРАБОТКА ИЗОБРАЖЕНИЙ И ЗВУКА

Среда, 23 января
2002 года, 13.30-15.30

Б-100

Секция 2.

НЕЙРОБИОЛОГИЯ

МОДЕЛИ ПАМЯТИ

Среда, 23 января
2002 года, 16.00-18.00

Б-100

Школа – семинар

“Современные проблемы

нейроинформатики”

Четверг, 24 января
2002 года, 10.00-12.30

Б-100

Секция 3.

ОБРАБОТКА ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ

КЛЕТОЧНЫЕ НЕЙРОННЫЕ СЕТИ

Четверг, 24 января
2002 года, 13.15-14
.45

Б-100

Секция 4.

ТЕОРИЯ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ

ПОЛНОСВЯЗНЫЕ НЕЙРОННЫЕ СЕТИ

Четверг, 24 января
2002 года, 15.00-16.45

Б-100

КРУГЛЫЙ СТОЛ

ТЕМА: "ПРОБЛЕМЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ - ОБЩЕСИСТЕМНЫЕ, ЭВОЛЮЦИОННЫЕ И НЕЙРОСЕТЕВЫЕ АСПЕКТЫ"

Четверг, 24 января
2002 года, 17.00-19.30

Б-100

Школа – семинар

“Современные проблемы

нейроинформатики”

Пятница, 25 января
2002 года, 10.00-12.30

Б-100

Секция 5.

НЕЙРОЭКСПЕРТНЫЕ СИСТЕМЫ

МНОГОСЛОЙНЫЕ НЕЙРОННЫЕ СЕТИ

НЕЙРОННЫЕ СЕТИ В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ

Пятница, 25 января
2002 года, 13.30-15.15

Б-100

Секция 6.

ИДЕНТИФИКАЦИЯ И КОНТРОЛЬ ПАРАМЕТРОВ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

ПРИЛОЖЕНИЯ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ В ТЕХНИКЕ

Пятница, 25 января
2002 года, 15.30-17.00

Б-100

школа - семинар
“современные проблемы нейроинформатики"

Среда, 23 января 2002 г. 10.00-12.30

Аудитория Б-100

Председатель:

ВВЕДЕНСКИЙ Виктор Львович, к.ф.-м.н.

  1. Редько В.Г., д.ф.-м.н.
  2. Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Москва
    Эволюционная кибернетика

  3. Игумен Феофан (Крюков)
  4. Свято-Данилов монастырь, Москва
    Модель внимания и памяти, основанная на принципе доминанты

    Четверг, 24 января 2002 г. 10.00-12.30

    Аудитория Б-100

    Председатель:

    шумский Сергей Александрович, к.ф-м.н.

  5. Терехов С.А., к.ф.-м.н.
  6. Снежинский физико-технический институт, Снежинск; Челябинская обл.

    ООО "НейрОк", Москва
    Нейросетевые аппроксимации плотности в задачах информационного моделирования

  7. Шумский С.А., к.ф.-м.н.
  8. Физический институт им. Лебедева РАН; Москва

    ООО "НейрОК", Москва

    Байесова регуляризация обучения

     

    Пятница, 25 января 2002 г. 10.00-12.30

    Аудитория Б-100

    Председатель:

    терехов Сергей Александрович, к.ф-м.н.

  9. Макаренко Н.Г., к.ф.-м.н.
  10. Институт математики, Алма-Ата
    Фракталы, аттракторы, нейронные сети и прочее

  11. Нечаев Ю.И., д.т.н.

Государственный морской технический университет, Институт высокопроизводительных вычислений и баз данных, Санкт-Петербург
Нейросетевые технологии в бортовых интеллектуальных
системах реального времени

КРУГЛЫЙ СТОЛ

Четверг, 24 января 2002 г. 17.00 - 19.30

Аудитория Б-100

Председатель: РЕДЬКО Владимир Георгиевич, д.ф-м. н.

Сопредседатели: САМАРИН Анатолий Иванович, к.т.н.

ТЮМЕНЦЕВ Юрий Владимирович, к.т.н.

ТЕМА: "ПРОБЛЕМЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ – ОБЩЕСИСТЕМНЫЕ, ЭВОЛЮЦИОННЫЕ И НЕЙРОСЕТЕВЫЕ АСПЕКТЫ"

Вопросы для обсуждения:

  1. Теория функциональных систем П.К. Анохина как концептуальная основа построения интеллектуальных систем управления
  2. Эволюция когнитивных способностей животных
  3. From Animal to Animat – моделирование адаптивного поведения
    животного и робота
  4. Интеллектуальное управление и проблема Всемирного мозга

СЕКЦИЯ 1

Среда, 23 января 2002 г. 13.30 – 15.30

Аудитория Б-100

Председатель: ЕЖОВ Александр Александрович, к.ф.-м.н.

Общие вопросы нейроинформатики

  1. АБОВСКИЙ Н.П, МАКСИМОВА О.М., СВЕТАШКОВ П.А.
  2. Красноярская государственная архитектурно-строительная академия

    Системный взгляд на развитие нейроуправления
    конструкциями и системами

  3. БУРЦЕВ М.С.
  4. Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, Москва

    Формирование иерархии целей в модели искусственной эволюции

  5. ВОРОНКОВ Г.С.
  6. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

    Представление информации в мозге: к определению понятия “информация”

  7. ПРОТАСОВ В.И.
  8. Таганрогский государственный педагогический институт

    Метасистемный эффект самоорганизации интеллекта более высокого уровня из искусственных и естественных компонентов

  9. САВЕЛЬЕВ А.В.
  10. Уфимский государственный авиационный технический университет

    Смысл и перспективы моделирования в нейрокомпьютинге

  11. СУББОТИН С.А.
  12. Запорожский национальный технический университет, Украина

    Нейрокибернетика в СССР-СНГ:

    аналитический обзор изобретений и патентов

  13. СУВОРОВ В.В.
  14. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

    Искусственная нейросреда – субстрат для моделирования “акта понимания”

    Обработка изображений и звука

  15. БУДНИКОВ Д.Н., КОСТИН М.А., ШИЛИН С.Г., ЯХНО В.Г.
  16. Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород

    Адаптивное кодирование и восстановление звуковых сигналов.

  17. Gao X.W. , Golovan A.V. , Hong K. , Podladchikova L.N. , Shaposhnikov D.G. , Shevtsova N.A. 
  18. School of Computing Science, Middlesex University, London, United Kingdom, A.B.Kogan Research Institute for Neurocybernetics, Rostov State University, Russia

    Road sign recognition by means of the behavioral model of vision

  19. НУЙДЕЛЬ И.В., ЯХНО В.Г.
  20. Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород

    Вариант кодирования и восстановления изображений с помощью нейроподобных алгоритмов

  21. САМАРИН А.И. ШЕВЧЕНКО М.А.
  22. НИИ нейрокибернетики им. А.Б. Когана РГУ

    Алгоритм автоматического построения описаний объектов сцены в базисе рассматривающих движений фовеального сенсора

    Секция 2

    Среда, 23 января 2002 г. 16.00 – 18.00

    Аудитория Б-100

    Председатель: ФРОЛОВ Александр Александрович, д.б.н.

    Нейробиология

  23. БАЗАРОВА Д.Р., ДЕМОЧКИНА Л.В., САВЕЛЬЕВ А.В.
  24. Уфимский государственный авиационный технический университет

    Новая нейробионическая модель онтогенеза

  25. ИВАНОВ В.А.
  26. Институт оптико-нейронных технологий РАН, Москва

    Модель нейрона с пульсирующим рецептивным полем

  27. НЕПОМНЯЩИХ В.А., ПОДГОРНЫЙ К.А.
  28. Институт биологии внутренних вод РАН, Борок, Ярославская обл.

    Порождение правил поискового поведения динамической системой

  29. РАДЧЕНКО А.Н.
  30. Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН

    Моделирование памяти и амнезий

  31. РОМАНОВ С.П.
  32. Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН, Санкт-Петербург

    Кольцевые связи в нейронных структурах и синхронизация как индикатор их патологического состояния

  33. Тикиджи-Хамбурьян Р.А.

НИИ нейрокибернетики имени А.Б. Когана, Ростовский государственный университет

Пороговый интегратор для имитационного моделирования релейного ядра таламуса

Модели памяти

18. ЗАфиЕВСКИЙ А.В.

Ярославский государственный университет

Емкость ассоциативной памяти в модели Хопфилда

19. КОТОВ В.Б.

Институт оптико-нейронных технологий РАН, Москва

Динамическая нейронная сеть с функцией пространственно-временной памяти

20. СОЛОМАТИН В.Ф.

Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН, Санкт-Петербург

О структурах для ассоциирования и о процессах ассоциирования

векторов активности

Секция 3

Четверг, 24 января 2002 г. 13.15 – 14.45

Аудитория Б-100

Председатель: ШУМСКИЙ Сергей Александрович, к. ф–м. н.

Обработка временных рядов

  1. КИМ С.А.
  2. Институт математики, Алма-Ата, Казахстан

    Марковский прогноз финансовых временных рядов с помощью самоорганизующихся карт Кохонена

  3. КУАНДЫКОВ Е.Б.
  4. Институт математики, Алма-Ата, Казахстан

    Улучшение регулярности временных рядов с помощью генетического алгоритма

    Клеточные нейронные сети

  5. Колосков В.А., Родионов А.В.,. Медведева М.В
  6. Курский государственный технический университет

    Клеточные алгоритмы обеспечения живучести в однородных системах

  7. Майоров В.В, Шабарщина Г.В.
  8. Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

    Волновые процессы в сети нейронных клеточных автоматов с архитектурой правильной решетки

  9. МЕДВЕДЕВА М.В., КОЛОСКОВ В.А.
  10. Курский государственный технический университет

    Клеточно-нейронная среда самоорганизации мультипроцессорных систем

    Секция 4

    Четверг, 24 января 2002 г. 15.00 – 16.45

    Аудитория Б-100

    Председатель: САМАРИН Сергей Александрович, к.т.н.

    Теория нейронных сетей

  11. ДОРОГОВ А.Ю.
  12. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет “ЛЭТИ”

    Нейросетевая реализация быстрого вейвлет преобразования

  13. КОМАРЦОВА Л.Г.
  14. Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана

    Сравнительный анализ нейросетевых классификаторов

  15. НУЖНЫЙ А.С.
  16. Московский государственный инженерно-физический институт

    Регуляризация Байеса в задаче аппроксимации функции многих переменных

  17. РАДЧЕНКО А.Н.
  18. Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН

    Многомерность – без проклятий

  19. САПОЖНИКОВА Е.П.
  20. Университет г. Тюбингена, Германия

    Новый подход к образованию категорий в нечетких нейронных сетях АРТ типа

    Полносвязные сети

  21. Короткин А.А., Майоров В.В.
  22. Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

    Нейросетевой алгоритм решения одной задачи захвата ресурсов параллельными процессами

  23. Лагутина Н.С.
  24. Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

    Самоорганизация в слабо неоднородной полносвязной сети импульзных нейронов-автогенераторов

  25. Крыжановский Б.В. Крыжановский М.В.
  26. Институт оптико-нейронных технологий РАН, Москва

    Распознавание в параметрической нейросети

    секция 5

    Пятница, 25 января 2002 г. 13.30 – 15.15

    Аудитория Б-100

    Председатель: ТЕРЕХОВ Сергей Александрович, к.ф-м.н.

    Нейроэкспертные системы

  27. Жернаков С.В.
  28. Уфимский государственный авиационный технический университет

    Базы знаний прецедентов активных экспертных систем на основе ансамблевых нейросетей

  29. Жернаков С. В.
  30. Уфимский государственный авиационный технический университет

    Экспертная система с нейросетевыми базами знаний для определения разладки параметров авиационного ГТД

  31. Колесник С.И.
  32. ЗАО “Глобал С. Консалтинг”, Mосква

    Система обработки неформализованных естественных текстов (СОНЕТ).

    Описание процессов автоматической классификации и кластеризации сообщений СМИ на основе технологии вероятностных нейросетей

  33. НЕЧАЕВ Ю.И. ТИХОНОВ Д.Г.
  34. Институт высокопроизводительных вычислений и баз данных

    Государственный морской технический университет, Санкт-Петербург

    Нейросетевой алгоритм идентификации и прогноза параметров внешней среды в интеллектуальных системах реального времени

    Многослойные нейронные сети

  35. ДУБРОВИН В.И., СУББОТИН С.А.
  36. Запорожский национальный технический университет, Украина

    Алгоритм ускоренного обучения персептронов

  37. КОНОНЕНКО Р.Н.
  38. г. Сочи

    Генетический алгоритм построения многослойного персептрона для задач с бинарными выходами

  39. Шибзухов З.М.
  40. Научно-исследовательский институт прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН, Нальчик

    Конструктивное обучение многослойных нейронных сетей из логико–арифметических сигма–пи нейронов

    Нейронные сети в системах управления

  41. Боголюбов А.А., Фирсов С.П.
  42. Московский государственный авиационный институт

    (технический университет)

    Интеллектуальная система управления дистанционно пилотируемым летательным аппаратом (ДПЛА) с помощью самообучающейся нейронной сети

  43. Воронин Р.И.
  44. Санкт-Петербургский государственный морской технический университет

    Нейросетевой и когнитивный методы синтеза систем управления движением подводным аппаратом

  45. ПАЛАГУШКИН В.А., МЫМРИН И.Н.
  46. Уфимский государственный нефтяной технический университет, Уфа

    Нейросетевое моделирование в задаче управления нефтедобывающими скважинами

  47. СИТНИКОВ С.Е.
  48. Московский государственный авиационный институт (технический университет)

    Нейросетевая система управления полем зрения при наблюдении в полете наземных объектов

    секция 6

    Пятница, 25 января 2002 г. 15.30 – 17.00

    Аудитория Б-100

    Председатель: ТЮМЕНЦЕВ Юрий Владимирович, к.т.н.

    Идентификация и контроль параметров динамических систем

  49. ДЕГТЯРЕВ А.Б., КИРЮХИН И.А.

Институт высокопроизводительных вычислений и баз данных

Санкт-Петербург

Оперативный контроль параметров аварийного динамического объекта на основе нейросетевых алгоритмов

46. ЯКОВЕНКО А.В.

Московский государственный авиационный институт (технический университет)

Идентификация математической модели движения самолета на основе нейросетевого подхода

Приложения нейронных сетей в технике

  1. ГАЛЮТИН В.Б.
  2. Московский государственный авиационный институт (технический университет)

    Формирование аналитической формы принятия решения в задаче маршрутизации полета на основе самообучающейся нейронной сети

  3. Ермоленко А.С., Рудинский А.В., Сиек Ю.Л.
  4. Санкт-Петербургский морской технический университет

    “Мягкие” измерения и вычисления в гидроакустических системах обнаружения морских объектов

  5. ЛЕБЕДЕВ Г.Н., ФОНГ ЛЭ ХИ
  6. Московский государственный авиационный институт (технический университет)

    Планирование маршрута разновысотного полета с помощью искусственной нейронной сети

  7. ЩЕГЛОВ Д.Ю.

Московский государственный авиационный институт (технический университет)

Самообучающаяся нейронная структура формирования логических действий в полете

5-й МЕЖОТРАСЛЕВОЙ СЕМИНАР

“ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЛАЗМЫ С ПОВЕРХНОСТЬЮ”

25 января 2002 г.

Руководитель – КУРНАЕВ В.А., профессор, заведующий кафедрой №21

Секретарь – ПИСАРЕВ А.А., профессор кафедры №21

Тел. 324-70-24, 323-93-21 Факс 324-70-24 Е-mail: kurnaev@mephi.plasma.ru

Заседание №1

Пятница, 25 января 2002 г. Начало в 10.00

Аудитория 6-А3

Заседание №2

Пятница, 25 января 2002 г. Начало в 14.00

Аудитория 6-А3

 

Межотраслевой Семинар “Взаимодействие плазмы с поверхностью” проводится пятый раз. Целью семинара является обсуждение актуальных вопросов взаимодействия плазмы с поверхностью в преддверии Международной конференции по взаимодействию плазмы с поверхностью, Нагойя, Япония, май 2002

На семинаре предполагается обсудить следующие вопросы:

В семинаре примут участие специалисты МИФИ, РНЦ КИ, ВНИИНМ, ИФХ РАН, МГУ, МГТУ, МАИ и др. Материалы семинара будут опубликованы в журнале “Вопросы атомной науки и техники”.